/* $(document).ready( function(){ }); */

 

Die Blumen von gestern

Do 16.2.-Sa 18.2., 15:30 [S1]

Deutschland 2016. 125 Min.

R,B: Chris Kraus. K: Sonja Rom.

D: Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung, Sigrid Marquardt, Bibiana Zeller, Rolf Hoppe u.a.

Totila Blumen (Lars Eidiger) ist Holocaust-­Forscher und versteht als solcher keinen Spaß – weder allgemein noch im Besonderen und ganz und gar nicht, wenn seine Kollegen versuchen, aus einem Auschwitz- Kongress ein werbefinanz­iertes Medien-­Event zu machen. Dazu kommt, daß gerade erst der von Totila hoch verehrte Professor Norkus verstorben ist und auch dessen Erbe durch die tumben Kollegen mit Füßen getreten wird. Als man Totila dann die äußerst nervenaufre­ibende Studentin Zazie (Adèle Haenel) zur Seite stellt, ist der stets ernst und überlegt dreinblicke­nde Mann am Ende... Chris Kraus ("Vier Minuten") widmet sich zwei Neurotikern und ihrer zeitintensi­ven Fehde, eine durchaus warmherzige Lehrstunde in Sachen Schwarzhumor – kurzweilig, bewegend und herrlich absurd.

aktuell im Programm:

Freitag, 25. 05. 2018
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady BirdSaal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Samstag, 26. 05. 2018
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Sonntag, 27. 05. 2018
11:00FlohmarktSaal 1
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Montag, 28. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagen (OmU)Saal 3
Dienstag, 29. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
Mittwoch, 30. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20The Happy PrinceSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
21:45HERRliche ZeitenSaal 1