Gundermann

Mo 1.10., 17:00 [S3]

Sa 20.10.-So 21.10., 16:40 [S3]

D 2018. 128 Min.

Regie: Andreas Dresen.

Darsteller: Alexander Scheer, Anna Unterberger, Axel Prahl, Milan Peschel, Bjarne Mädel, Alexander Schubert u.a.

Ein Baggerfahrer, der Lieder schreibt - ein Poet, ein Clown und ein Idealist, der träumt und hofft und liebt und kämpft – genau das ist Gerhard Gundermann. Außerdem ist er Spitzel für die Stasi, der gleichzeitig auch von der Behörde überwacht wird. Er ist ein Weltverbess­erer, der es nicht besser weiß. Lange verdrängt Gundermann seine Vergangenhe­it, kann sich sein Verhalten nicht verzeihen und stellt sich bis zu seinem frühen Tod in den 90-er Jahren die Frage nach dem „Warum?“. Andreas Dresen widmet sich der bislang wenig bekannten Geschichte des Weimarer Liedermachers Gerhard Gundermann und einem der prägendsten Künstler der Nachwendeze­it. Ein unmittelbar­es, sensibles Biopic um Verdrängung, Heimat und Schuld.

aktuell im Programm:

Freitag, 19. 04. 2019
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Niemandsland - The AftermathSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Goliath 96Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Another day of lifeSaal 3
Samstag, 20. 04. 2019
15:10Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
16:45Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Goliath 96Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Berlin BouncerSaal 3
Sonntag, 21. 04. 2019
15:10Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
16:45Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Beggars of LifeSaal 3
20:50Niemandsland - The Aftermath (OmU)Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 3
Montag, 22. 04. 2019
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Goliath 96Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Bohemian RhapsodySaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Mid90s (OmU)Saal 3
Dienstag, 23. 04. 2019
17:00Goliath 96Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Berlin BouncerSaal 3
Mittwoch, 24. 04. 2019
16:45Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf TourSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Another day of lifeSaal 3