Styx

Mo 24.9.-Mi 26.9., 21:20 [S1]

Deutschland­/Österreich 2018. 94 Min.

Regie: Wolfgang Fischer

Darsteller: Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa, Alexander Beyer, Inga Birkenfeld, Anika Menger u.a.

Rike (Susanne Wolff), eine Notärztin aus Köln, will allein von Gibraltar zur Atlantikinsel Ascension segeln. Die Fahrt verläuft nach Plan, auch einen Sturm übersteht sie unbeschadet, doch dann stößt sie auf einen havarierten Fischkutter, beladen mit über hundert Flüchtlingen aus Afrika. Dutzende Menschen drohen zu ertrinken. Rike hält sich zunächst an die gängige Rettungskette und fordert per Funk Hilfe an, doch ihre Notrufe bleiben unbeantwort­et. Die Zeit drängt und schließlich ist Rike gezwungen zu handeln.

Bildgewaltig erzählt Regisseur Wolfgang Fischer von einem moralischen Konflikt für den es keine Lösung gibt – ein beeindrucke­ndes und in seiner Konsequenz auch beklemmendes Drama.

aktuell im Programm:

Freitag, 19. 04. 2019
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Niemandsland - The AftermathSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Goliath 96Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Another day of lifeSaal 3
Samstag, 20. 04. 2019
15:10Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
16:45Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Goliath 96Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Berlin BouncerSaal 3
Sonntag, 21. 04. 2019
15:10Die Wiese - Ein Paradies nebenanSaal 1
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
16:45Green Book - Eine besondere FreundschaftSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Beggars of LifeSaal 3
20:50Niemandsland - The Aftermath (OmU)Saal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 3
Montag, 22. 04. 2019
15:20Niemandsland - The AftermathSaal 2
15:45Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 3
17:00Goliath 96Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Bohemian RhapsodySaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Mid90s (OmU)Saal 3
Dienstag, 23. 04. 2019
17:00Goliath 96Saal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Free SoloSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Berlin BouncerSaal 3
Mittwoch, 24. 04. 2019
16:45Birds of Passage - Das grüne Gold der WayuuSaal 1
17:20Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurückSaal 2
17:30Monsieur Claude 2Saal 3
19:00Christo - Walking on WaterSaal 1
19:15Ein Gauner & GentlemanSaal 2
19:30Monsieur Claude 2Saal 3
20:50Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf TourSaal 1
21:00AykaSaal 2
21:20Another day of lifeSaal 3