/* $(document).ready( function(){ }); */

 

Wilde Maus

Fr 14.4.-Sa 15.4., 21:10 [S2]

So 23.4., 17:10 [S2]

AT/DE 2016. 103 Min.

R,B,D: Josef Hader.

D: Pia Hierzegger, Georg Friedrich, Jörg Hartmann, Denis Moschitto, Crina Semciuc, Nora von Waldstätten, Maria Hofstätter u.a.

Georg (Josef Hader) schreibt seit Jahren als Musikkritiker für eine Wiener Zeitung und hat eine dementsprec­hend hohe Meinung von sich selbst – bis ihm überraschend gekündigt wird: Rationalisi­erung. Seiner Frau Johanna (Pia Hierzegger), die ohnehin ihre eigenen Probleme hat, verschweigt er den Rausschmiß und sinnt auf Rache. Hilfe bekommt er dabei von einem ehemaligen Mitschüler (Georg Friedrich). Georgs nächtliche Unternehmun­gen beginnen als kleine Sachbeschäd­igungen, steigern sich jedoch bald zu immer größer werdendem Terror, der auch in seinem eigenen Leben Spuren hinterläßt...

Josef Hader spielt in seinem lange erwarteten Regiedebüt einen neurotischen Helden auf dessen langsamen Abstieg in den Wahnsinn. Eine rabenschwarze Komödie mit einmaligen Charakteren.

aktuell im Programm:

Freitag, 25. 05. 2018
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady BirdSaal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Samstag, 26. 05. 2018
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Sonntag, 27. 05. 2018
11:00FlohmarktSaal 1
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Montag, 28. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagen (OmU)Saal 3
Dienstag, 29. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
Mittwoch, 30. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20The Happy PrinceSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
21:45HERRliche ZeitenSaal 1