Berlin Bouncer

Mi 22.5.-Mi 22.5., 21:00 [S1]

Dokumentati­on. Deutschland 2019. 87 Min.

Regie & Buch: David Dietl

Anhand von drei spannenden Biografien der legendärsten Türsteher Berlins, zeichnet Regisseur David Dietl die Berliner Kulturgesch­ichte vom Mauerfall bis in die pulsierende Gegenwart und erzählt von Gründen und Abgründen dieser Entwicklung­.

Frank Künster kam aus Westdeutsch­land in eine Stadt, in der Smiley Baldwin als amerikanisc­her G.I. noch die Grenze nach Ostberlin bewachte und Sven Marquardt als junger ostdeutscher Punk und Fotograf plötzlich von der Wende überrascht wurde. Bald verfingen sie sich im wilden Berliner Nachtleben der neunziger Jahre und wurden im neuen Jahrtausend zu den berühmt berüchtigten Selektoren der angesagtesten Clubs der Stadt, deren Türen und Geheimnisse sie bis heute hüten.

aktuell im Programm:

Donnerstag, 18. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Made in ChinaSaal 2
17:20Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:05Back to MaracanãSaal 3
19:15Made in ChinaSaal 1
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00Yesterday (OmU)Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Freitag, 19. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00RocketmanSaal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Samstag, 20. 07. 2019
15:00Made in ChinaSaal 1
15:10Unsere große kleine FarmSaal 2
15:20Ein Becken voller MännerSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Back to MaracanãSaal 2
17:30Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00RocketmanSaal 1
21:40Apollo 11Saal 3
Sonntag, 21. 07. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Geheimnis eines LebensSaal 2
15:20KroosSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:45Apollo 11Saal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00Rocketman (OmU)Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Montag, 22. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45KroosSaal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Dienstag, 23. 07. 2019
17:00KroosSaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Geheimnis eines Lebens (OmU)Saal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Mittwoch, 24. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Back to MaracanãSaal 2
21:00Tel Aviv on FireSaal 1
21:40The Dead don't DieSaal 3
Donnerstag, 25. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Freitag, 26. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Samstag, 27. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Sonntag, 28. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Montag, 29. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1