Body of truth

Do 17.9.-Sa 19.9., 17:00 [S1]

Di 22.9.-Mi 23.9., 17:00 [S1]

Dokumentati­on. Deutschland/ Schweiz 2019. 96 Min.

Regie: Evelyn Schels.

Vier Künstlerinnen porträtiert Evelyn Schels in ihrer Dokumentation „Body of Truth: Marina Abramovic, Sigalit Landau, Katharina Sieverding und Shirin Neshat, vier Frauen, die mehr oder weniger stark ihren eigenen Körper in den Mittelpunkt ihrer Arbeit stellen. Was sie verbindet und trennt ergründet Schels in ihrem Dokumentarf­ilm. Die bekannteste der vier Künstlerinnen ist fraglos Marina Abramovic, die inzwischen über 70jährige serbische Performance-­Künstlerin, die in den 70er Jahren begann, die Performance-­Kunst auf radikale Weise zu erneuern. In Zusammenarb­eit mit ihrem damaligen Partner Ulay, aber auch in Solo-­Performances, entstanden radikale Arbeiten, die den eigenen Körper als Fläche benutzten.

aktuell im Programm:

Montag, 28. 09. 2020
17:00Als wir tanztenSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Dienstag, 29. 09. 2020
17:00Chichinette - Wie ich zufällig Spionin wurdeSaal 2
17:10Space DogsSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Mittwoch, 30. 09. 2020
17:00Body of truthSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Space DogsSaal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Donnerstag, 01. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemiesSaal 1
21:30Über die UnendlichkeitSaal 2
Freitag, 02. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Jean Seberg - Against all enemiesSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Samstag, 03. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Sonntag, 04. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Enfant terribleSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:45Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Über die UnendlichkeitSaal 3
Montag, 05. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Dienstag, 06. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Space DogsSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Mittwoch, 07. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2