Der Vorname

Do 20.12.-So 23.12., 17:15 [S1]

Deutschland 2018. 91 Min.

Regie: Sönke Wortmann.

Darsteller: Christoph Maria Herbst, Florian David Fitz, Caroline Peters, Janina Uhse, Justus von Dohnányi, Iris Berben u.a.

Ein nettes Abendessen unter Freunden, das zumindest hatten sich Stephan und seine Frau Elisabeth vorgestellt, als sie in ihr Bonner Haus eingeladen hatten. Doch als Thomas verkündet, daß er und seine schwangere Freundin Anna ihren Sohn Adolf nennen wollen, bleibt den Gastgebern und dem Familienfre­und René bereits die Vorspeise im Hals stecken. Die anfängliche Irritation entwickelt sich bald zu einer handfesten Auseinander­setzung, bei der Wahrheiten ausgesprochen werden, über die zugunsten der Harmonie gewöhnlich geschwiegen wird... Basierend auf dem gleichnamigen französischen Film läßt Sönke Wortmann Eitelkeiten und Egos aufeinander­treffen – ein sehr unterhaltsa­mes Psychospiel mit sichtlich spielfreudi­gen Darstellern.

aktuell im Programm:

Donnerstag, 18. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Made in ChinaSaal 2
17:20Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:05Back to MaracanãSaal 3
19:15Made in ChinaSaal 1
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00Yesterday (OmU)Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Freitag, 19. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00RocketmanSaal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Samstag, 20. 07. 2019
15:00Made in ChinaSaal 1
15:10Unsere große kleine FarmSaal 2
15:20Ein Becken voller MännerSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Back to MaracanãSaal 2
17:30Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00RocketmanSaal 1
21:40Apollo 11Saal 3
Sonntag, 21. 07. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Geheimnis eines LebensSaal 2
15:20KroosSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:45Apollo 11Saal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00Rocketman (OmU)Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Montag, 22. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45KroosSaal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Dienstag, 23. 07. 2019
17:00KroosSaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Geheimnis eines Lebens (OmU)Saal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Mittwoch, 24. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Back to MaracanãSaal 2
21:00Tel Aviv on FireSaal 1
21:40The Dead don't DieSaal 3
Donnerstag, 25. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Freitag, 26. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Samstag, 27. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Sonntag, 28. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Montag, 29. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1