Das geheime Leben der Bäume

Dras geheime Leben der Bäume

Sa 25.1.-So 26.1., 15:10 [S2]

Dokumentati­on. Deutschland 2019. 96 Min.

Regie: Jörg Adolph, Jan Haft. Buch: Jörg Adolph. Darsteller: Peter Wohlleben

Der Wald ist seit Jahrhunderten ein Sehnsuchtso­rt. Zu sagen, er wäre schlicht ein Ansammlung von Bäumen, wäre eine sehr nüchterne Betrachtung und käme einer Entzauberung gleich. Und so verwundert es nicht, daß die Bücher Peter Wohllebens über die verborgene Welt des Waldes die Bestsellerl­isten beherrschen.

Längst ist der 56jährige ein Star in der Naturszene. Geschickt verbindet Regisseur Jörg Adolph die opulente Naturdokume­ntation mit einem spannenden Porträt des engagierten Öko-­Försters aus der Eifel. 30 Jahre nach dem großen Waldsterben findet so das Interesse an ökologischen Zusammenhän­gen, an einem schonenden Umgang mit Ressourcen und natürlichen Kreisläufen den Weg auf die Leinwand.

aktuell im Programm:

Montag, 28. 09. 2020
17:00Als wir tanztenSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Dienstag, 29. 09. 2020
17:00Chichinette - Wie ich zufällig Spionin wurdeSaal 2
17:10Space DogsSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Mittwoch, 30. 09. 2020
17:00Body of truthSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Space DogsSaal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Donnerstag, 01. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemiesSaal 1
21:30Über die UnendlichkeitSaal 2
Freitag, 02. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Jean Seberg - Against all enemiesSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Samstag, 03. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Sonntag, 04. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Enfant terribleSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:45Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Über die UnendlichkeitSaal 3
Montag, 05. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Dienstag, 06. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Space DogsSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Mittwoch, 07. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2