Experiment Sozialismus

Mo 14.9.-Mi 16.9., 17:00 [S1]

Mo 21.9., 17:00 [S1]

Deutschland 2019. 80 Min.

Regie & Buch: Jana Kaesdorf

Als Touristin kam Jana Kaesdorf vor Jahren das erste Mal nach Kuba und war sofort fasziniert von der Insel. Im Osten Deutschlands geboren, aber zu jung, um das Leben im so genannten „real existierenden Sozialismus“ wirklich selbst erlebt zu haben, fand sie auf der tropischen Karibikinsel Beispiele für Mangelwirts­chaft und Schlangeste­hen, wie sie es nur aus Erzählungen kannte. Zwar befindet sich auch Kuba im Wandel, doch der geht hier besonders langsam vonstatten. Ein Land der Widersprüche ist Kuba und als solches ein stets willkommenes Sujet für Filmemacher. Das dachte sich auch Jana Kaesdorf und kam mit einem kleinen Team zurück auf die Insel, filmte ohne Drehgenehmi­gung im ganzen Land und formte das Material zu einem dokumentari­schen Roadmovie.

aktuell im Programm:

Montag, 28. 09. 2020
17:00Als wir tanztenSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Dienstag, 29. 09. 2020
17:00Chichinette - Wie ich zufällig Spionin wurdeSaal 2
17:10Space DogsSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Mittwoch, 30. 09. 2020
17:00Body of truthSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Space DogsSaal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Donnerstag, 01. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemiesSaal 1
21:30Über die UnendlichkeitSaal 2
Freitag, 02. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Jean Seberg - Against all enemiesSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Samstag, 03. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Sonntag, 04. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Enfant terribleSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:45Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Über die UnendlichkeitSaal 3
Montag, 05. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Dienstag, 06. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Space DogsSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Mittwoch, 07. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2