FILMthuer – das Thüringer Kurzfilmfes­tival

Fr 18.9.-Fr 18.9., 13:00 [S3]

Sa 19.9., 15:00 [S3]

Im Fokus des Jahresmottos Horizonte 2020 präsentiert die 16. Festivalaus­gabe des Thüringer Kurzfilmfes­tivals FILMthuer Themen um Toleranz und Dialog.

Für die Programme Schülerfilm der Medienpädag­ogik und Freie Filmprodukt­ion hat der FILMthuer e.V. mit dem Lichthaus Kino Weimar und den Achava Festspielen Thüringen neue Partner mit im Boot. „Auch unter besonderen Bedingungen in Zeiten von Corona finden die Filme ihren Weg auf die große Leinwand“, freuen sich die Festivallei­ter Hans-­Werner Kreidner und Stefan Schmidt vom FILMthuer e.V. Alle Filme werden von einer Fachjury im Vorfeld gesichtet und beim Festival öffentlich diskutiert. Hauptpreise sind die Goldene FILMthuer und der „Schüler-­Oskar“.

aktuell im Programm:

Montag, 28. 09. 2020
17:00Als wir tanztenSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Dienstag, 29. 09. 2020
17:00Chichinette - Wie ich zufällig Spionin wurdeSaal 2
17:10Space DogsSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Mittwoch, 30. 09. 2020
17:00Body of truthSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Space DogsSaal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Donnerstag, 01. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemiesSaal 1
21:30Über die UnendlichkeitSaal 2
Freitag, 02. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Jean Seberg - Against all enemiesSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Samstag, 03. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Sonntag, 04. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Enfant terribleSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:45Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Über die UnendlichkeitSaal 3
Montag, 05. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Dienstag, 06. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Space DogsSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Mittwoch, 07. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2