Hitchcocks „The Lodger“

So 26.1.-So 26.1., 19:00 [S2]

GB 1926. 90 Min.

R: Alfred Hitchcock.

mit Ivor Novello, June Tripp, Malcolm Keen, Marie Ault, Arthur Chesney u.a.

Ein Frauenmörder treibt im nebligen London sein Unwesen und hat es bevorzugt auf blonde junge Show-­Girls abgesehen. Eines davon ist Daisy, bei deren Eltern sich ein bizarrer, aber attraktiver Untermieter einmietet. Daisys Freund Joe ist Polizist und auf der Jagd nach dem unheimlichen Mörder. Als sich eine Liebelei zwischen dem Mieter und Daisy anbahnt, ahnt Joe fürchterlic­hes...

Der dritte der zehn stummen Hitchcock-­Filme gilt als der erste „echte“ Hitchcock! Ein Meisterwerk des Kriminalfilms und Vorläufer des Film Noir.

Am Sonntag, 26.01. um 19 Uhr begleitet Richard Siedhoff dieses frühe Meisterwerk live am Piano!

aktuell im Programm:

Montag, 28. 09. 2020
17:00Als wir tanztenSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Dienstag, 29. 09. 2020
17:00Chichinette - Wie ich zufällig Spionin wurdeSaal 2
17:10Space DogsSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Mittwoch, 30. 09. 2020
17:00Body of truthSaal 2
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 3
19:00PersischstundenSaal 2
19:10TenetSaal 3
19:20Über die UnendlichkeitSaal 1
21:00Tenet (OmU)Saal 1
21:20Space DogsSaal 2
21:50Futur DreiSaal 3
Donnerstag, 01. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemiesSaal 1
21:30Über die UnendlichkeitSaal 2
Freitag, 02. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Jean Seberg - Against all enemiesSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Samstag, 03. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Sonntag, 04. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Enfant terribleSaal 1
17:20Jean Seberg - Against all enemiesSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:45Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Über die UnendlichkeitSaal 3
Montag, 05. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Niemals Selten Manchmal Immer (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Dienstag, 06. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10Space DogsSaal 1
17:20Love Sarah - Liebe ist die wichtigste ZutatSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2
Mittwoch, 07. 10. 2020
17:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
17:10972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New YorkSaal 1
17:20Über die UnendlichkeitSaal 2
19:00Jim Knopf und die Wilde 13Saal 3
19:10PersischstundenSaal 2
19:20Niemals Selten Manchmal ImmerSaal 1
21:00Enfant terribleSaal 3
21:15Jean Seberg - Against all enemies (OmU)Saal 1
21:30Futur DreiSaal 2