Milchkrieg in Dalsmynni

Do 16.1.-Fr 17.1., 17:10 [S1]

Sa 18.1., 15:30 [S1]

So 19.1., 17:10 [S1]

The County / Héraðið. Island/ DK/ F/ D 2019. 92 Min.

R,B: Grímur Hákonarson.

D: Arndís Hrønn Egilsdóttir, Sveinn Ólafur Gunnarsson, Sigurður Sigurjónsson, Hinrik Ólafsson

Nach dem plötzlichen Tod ihres Mannes will Inga endlich etwas an ihrer privaten und beruflichen Notlage ändern – zumal der Schuldige längst bekannt ist: die lokale Kooperative, die ihre Monopolstel­lung gnadenlos ausnutzt und die Bauern mit mafiösen Methoden drangsaliert. Mit Hilfe der sozialen Medien, mutigen Mitstreitern und sogar stinkender Gülle macht die patente Kämpferin ihren Standpunkt klar. Ingas Ziel ist die Gründung einer Gegengenoss­enschaft, keine leichte Aufgabe, wenn der Gegner alles beherrschend und übermächtig ist... Grímur Hákonarson erzählt vor der malerischen Kulisse Islands von einer starken Frau, die es im Alleingang mit einer korrupten landwirtsch­aftlichen Kooperative in ihrem Bezirk aufnimmt.

aktuell im Programm:

Donnerstag, 20. 02. 2020
17:00IntrigeSaal 3
17:101917Saal 2
17:20Das geheime Leben der BäumeSaal 1
19:10Jojo RabbitSaal 1
19:20Bombshell - Das Ende des SchweigensSaal 2
19:30Little WomenSaal 3
21:10La GomeraSaal 1
21:20Tommaso und der Tanz der GeisterSaal 2
21:45LimboSaal 3
Freitag, 21. 02. 2020
17:00IntrigeSaal 3
17:101917Saal 2
17:20Das geheime Leben der BäumeSaal 1
19:10Jojo RabbitSaal 1
19:20Bombshell - Das Ende des SchweigensSaal 2
19:30Little WomenSaal 3
21:10La GomeraSaal 1
21:20Tommaso und der Tanz der GeisterSaal 2
21:45LimboSaal 3
Samstag, 22. 02. 2020
14:15Ein verborgenes LebenSaal 1
14:45Little WomenSaal 2
15:10Sorry we missed youSaal 3
17:00IntrigeSaal 3
17:101917Saal 2
17:20Das geheime Leben der BäumeSaal 1
19:10Jojo RabbitSaal 1
19:20Bombshell - Das Ende des SchweigensSaal 2
19:30Little WomenSaal 3
21:10La GomeraSaal 1
21:20Tommaso und der Tanz der GeisterSaal 2
21:45LimboSaal 3
Sonntag, 23. 02. 2020
14:15Ein verborgenes LebenSaal 1
14:45ParasiteSaal 2
15:10Das geheime Leben der BäumeSaal 3
17:00IntrigeSaal 3
17:101917Saal 2
17:20Vom Gießen des ZitronenbaumsSaal 1
19:10Jojo RabbitSaal 1
19:20Bombshell - Das Ende des SchweigensSaal 2
19:30Little WomenSaal 3
21:10La GomeraSaal 1
21:20Tommaso und der Tanz der GeisterSaal 2
21:45LimboSaal 3
Montag, 24. 02. 2020
17:00Intrige (OmU)Saal 3
17:10La GomeraSaal 2
17:20Das geheime Leben der BäumeSaal 1
19:10Jojo Rabbit (OmU)Saal 1
19:20Bombshell (OmU)Saal 2
19:30Little WomenSaal 3
21:10Ein verborgenes LebenSaal 1
21:20Little Women (OmU)Saal 2
21:451917 (OmU)Saal 3
Dienstag, 25. 02. 2020
17:00IntrigeSaal 3
17:10La GomeraSaal 2
17:20Das geheime Leben der BäumeSaal 1
19:10Jojo RabbitSaal 1
19:20Bombshell - Das Ende des SchweigensSaal 2
19:30Little WomenSaal 3
21:10Ein verborgenes LebenSaal 1
21:20Little Women (OmU)Saal 2
21:451917 (OmU)Saal 3
Mittwoch, 26. 02. 2020
17:00IntrigeSaal 3
17:10La GomeraSaal 2
17:20Das geheime Leben der BäumeSaal 1
19:10Jojo RabbitSaal 1
19:20Bombshell - Das Ende des SchweigensSaal 2
19:30Little WomenSaal 3
21:10LimboSaal 1
21:20Little Women (OmU)Saal 2
21:451917 (OmU)Saal 3