Styx

Mi 19.9., 19:20 [S3]

Do 20.9.-Sa 22.9., 117:30 [S3]

Deutschland­/Österreich 2018. 94 Min.

Regie: Wolfgang Fischer

Darsteller: Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa, Alexander Beyer, Inga Birkenfeld, Anika Menger u.a.

Rike (Susanne Wolff), eine Notärztin aus Köln, will allein von Gibraltar zur Atlantikinsel Ascension segeln. Die Fahrt verläuft nach Plan, auch einen Sturm übersteht sie unbeschadet, doch dann stößt sie auf einen havarierten Fischkutter, beladen mit über hundert Flüchtlingen aus Afrika. Dutzende Menschen drohen zu ertrinken. Rike hält sich zunächst an die gängige Rettungskette und fordert per Funk Hilfe an, doch ihre Notrufe bleiben unbeantwort­et. Die Zeit drängt und schließlich ist Rike gezwungen zu handeln.

Bildgewaltig erzählt Regisseur Wolfgang Fischer von einem moralischen Konflikt für den es keine Lösung gibt – ein beeindrucke­ndes und in seiner Konsequenz auch beklemmendes Drama.

aktuell im Programm:

Donnerstag, 18. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Made in ChinaSaal 2
17:20Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:05Back to MaracanãSaal 3
19:15Made in ChinaSaal 1
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00Yesterday (OmU)Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Freitag, 19. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00RocketmanSaal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Samstag, 20. 07. 2019
15:00Made in ChinaSaal 1
15:10Unsere große kleine FarmSaal 2
15:20Ein Becken voller MännerSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Back to MaracanãSaal 2
17:30Geheimnis eines LebensSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00RocketmanSaal 1
21:40Apollo 11Saal 3
Sonntag, 21. 07. 2019
15:00YesterdaySaal 1
15:10Geheimnis eines LebensSaal 2
15:20KroosSaal 3
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:45Apollo 11Saal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Tel Aviv on FireSaal 2
21:00Rocketman (OmU)Saal 1
21:40Kursk - Niemand hat eine EwigkeitSaal 3
Montag, 22. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45KroosSaal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Dienstag, 23. 07. 2019
17:00KroosSaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Geheimnis eines Lebens (OmU)Saal 2
21:10Yesterday (OmU)Saal 1
21:40The Dead don't Die (OmU)Saal 3
Mittwoch, 24. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
17:10Unsere große kleine FarmSaal 2
17:20Ein Becken voller MännerSaal 3
19:00AusgeflogenSaal 2
19:15Made in ChinaSaal 1
19:30YesterdaySaal 3
20:45Back to MaracanãSaal 2
21:00Tel Aviv on FireSaal 1
21:40The Dead don't DieSaal 3
Donnerstag, 25. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Freitag, 26. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Samstag, 27. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Sonntag, 28. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1
Montag, 29. 07. 2019
17:00YesterdaySaal 1