/* $(document).ready( function(){ }); */

 

Lommbock

Do 11.5.-So 14.5., 21:15 [S2]

D 2017. 106 Min.

R+B: Christian Zübert.

D: Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz, Louis Hofmann, Antoine Monot jr., Wotan Wilke Möhring, Alexandra Neldel, Elmar Wepper.

Auch Kiffer werden mal erwachsen: Kai (41) betreibt in Würzburg den angeranzten Asia-­Liefer- Service „Lommbock“, während sein Kumpel Stefan (39) seit Jahren erfolgreich im drogenfreien Dubai lebt und nun für seine anstehende Hochzeit amtliche Papiere in Deutschland besorgen muß. Stefans Kurztrip in seine Heimatstadt wird durch Kai allerdings unfreiwillig verlängert und für die Freundschaft der beiden eine echte Herausforde­rung, denn die Vergangenheit läßt sich manchmal einfach nicht abwimmeln.

Vor 15 Jahren ließ Regisseur Christian Zübert („Dreiviertel­mond“) Lucas Gregorowicz­ und Moritz Bleibtreu ihr selbst angebautes Marihuana per Pizza-­Lieferservice an den Mann bringen, nun hat der Kultfilm endlich eine äußerst gelungene Fortsetzung.

aktuell im Programm:

Freitag, 25. 05. 2018
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady BirdSaal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Samstag, 26. 05. 2018
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Sonntag, 27. 05. 2018
11:00FlohmarktSaal 1
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Montag, 28. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagen (OmU)Saal 3
Dienstag, 29. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
Mittwoch, 30. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20The Happy PrinceSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
21:45HERRliche ZeitenSaal 1