/* $(document).ready( function(){ }); */

 

Wohne lieber ungewöhnlich

Do 17.5.-Mi 23.5., 19:30 [S1]

C’est quoi cette famille?! F 2015. 95 Min.

R: Gabriel Julien-­Laferrière.

D: Julie Gayet, Thiery Neuvic, Julie Depardieu, Claudia Tagbo, Lucien Jean-­Baptiste, Philippe Katerine

Bastien steht der neuen Liebe seiner Mutter skeptisch gegenüber – verständlich, denn Bastien hat bereits 6 Halbgeschwi­ster und 8 Erziehungsb­erechtigte. Zwischen seinen vielen Wohnsitzen lebt er ein geradezu nomadisches Leben, was ihm maximal auf die Nerven geht. Seine Halbgeschwi­ster sehen die Sache ganz ähnlich und beschließen kurzerhand, den Spieß umzudrehen: Sie gründen eine Wohngemeins­chaft und entwickeln einen detaillierten Betreuungsp­lan, nach dem die Eltern um die Nachwuchs-WG zirkulieren sollen...

Mit viel Gespür für die Fallstricke moderner Familienkon­zepte erzählt Gabriel Julien-­Laferrière von einer großartigen neuen Wohnidee – eine beschwingte und sehr sympathische Familienkom­ödie.

aktuell im Programm:

Freitag, 25. 05. 2018
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady BirdSaal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Samstag, 26. 05. 2018
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Sonntag, 27. 05. 2018
11:00FlohmarktSaal 1
15:15Early Man - Steinzeit bereitSaal 2
15:20Jim Knopf & Lukas der LokomotivführerSaal 1
15:45Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre BauhausSaal 3
17:00In den GängenSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30Wohne lieber ungewöhnlichSaal 3
19:10Isle of Dogs - Ataris ReiseSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20Lady Bird (OmU)Saal 1
21:30Nach einer wahren GeschichteSaal 3
Montag, 28. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagen (OmU)Saal 3
Dienstag, 29. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20Maria by CallasSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
19:30The Happy PrinceSaal 1
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:20HERRliche ZeitenSaal 1
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
Mittwoch, 30. 05. 2018
17:003 Tage in QuiberonSaal 2
17:20The Happy PrinceSaal 1
17:30The CleanersSaal 3
19:10Wohne lieber ungewöhnlichSaal 2
19:20In den GängenSaal 3
21:00Isle of Dogs (OmU)Saal 2
21:30Was werden die Leute sagenSaal 3
21:45HERRliche ZeitenSaal 1